বাংলার সময় রানা প্লাজা ধসে নিহত রুবিনার সন্তান পেল ঘর
২৩-০১-২০২১, ১২:০২
মমিনুল ইসলাম মঞ্জু
মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে জমি এবং ঘর পেয়েছে রানা প্লাজা ধসে নিহত গার্মেন্টস কর্মী রুবিনা বেগমের শিশুপুত্র হৃদয়। মাথার ওপর স্থায়ী আচ্ছাদনের এই ব্যবস্থায় দারুণ খুশি স্বজন এবং গ্রামবাসীরা।
কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার ছিনাই ইউনিয়নের ছিনাইহাট বড়গ্রামের রুবিনা বেগম স্বামী পরিত্যক্তা হওয়ার পর দুই শিশু সন্তানকে তার বাবা-মার কাছে রেখে গার্মেন্টসে কাজ করতে ঢাকায় যান। আর ফিরে আসেননি। এ অবস্থায় প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া অনুদানের ৪ লাখ টাকা দিয়ে তার সন্তানদের লালন-পালন করা হয়েছে। কন্যা আফসানার বিয়ে দেওয়া হয়েছে। আর শিশুপুত্র হৃদয় এখন চতুর্থ শ্রেণিতে লেখাপড়া করছে বলে জানালেন নিহত রুবিনা বেগমের মা সাবিজন বেগম।
তিনি বলেন, সরকার আমাকে যে সহায়তা করেছে তা দিয়েই মেয়েকে মানুষ করে বিয়ে দিয়েছি। স্থায়ী ঠাঁই হওয়ায় খুব খুশি বলে জানালেন নিহত রুবিনা বেগমের বাবা এবং সন্তান। রুবিনার বাবা উমর আলী বলেন, সরকার ওই বাচ্চাটাকে ঘর দিয়েছে।
রুবিনার ছেলে হৃদয় বলেন, নানাকে ঘর দিয়েছে, আমাকে বলেছে তুই এই ঘরে থাকবি।
নিহত রুবিনা বেগমের সন্তান জমি এবং ঘর পাওয়ায় উচ্ছ্বসিত বলে জানালেন গ্রামবাসী এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধি।
কুড়িগামের রাজারহাটের ছিনাই ইউনিয়ন পরিষদের ৬ নং ওয়ার্ডের মেম্বার মো. সোবহান আলী বেপারি বলেন, আমার ওয়ার্ডে তিনজনসহ এই ইউনিয়নে ১৮ জন পেয়েছেন।
সঠিকভাবে যাচাই-বাছাই করে পরিবারগুলোকে জমি ও ঘর দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন রাজারহাট উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা নূরে তাসনিম।
তিনি বলেন, যাদের মাথায় ছাউনি ছিল না, আমরা চেষ্টা করেছি তাদের মাথার ওপর এই ছাউনি পৌঁছে দিতে।
মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে জেলার এক হাজার ৫৪৯টি পরিবারকে জমি এবং ঘর দেওয়া হয়েছে।